Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Петербург – в лидерах по борьбе с недугом. Так, третий год подряд город обновляет исторический минимум заболеваемости.

По данным комитета по здравоохранению, в прошлом году показатель составил около 12 случаев на 100 тысяч населения – и это в 1,5 раза ниже, чем в целом по стране. А летальность минимальна на протяжении многих лет, это единичные случаи.

Впервые в 2023 году в городе выявлено менее тысячи больных. Важнейшим способом защиты от инфекции считается вакцинация. В России прививку БЦЖ ставят уже почти век. Как правило, укол делают ещё в роддоме, но скоро у вакцины могут появиться конкуренты.

«С Институтом гриппа мы близки к тому, чтобы вывести два варианта вакцин на рынок: один парентеральный и один назальный, что является комфортным. И я думаю, конечно, повысит эффективность применения новых вакцин и позволит уберечь максимальное количество жителей от заболевания туберкулёзом», – отметил Пётр Яблонский Директор ФГБУ «СПб НИИФ» Главный внештатный специалист-хирург Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Петербург также лидер по уровню верификации диагноза, который в 2023 году достиг 86%. Тогда как в среднем по России он составляет не более 50%.

Это стало возможным во многом благодаря работе центральной бактериологической лаборатории городского противотуберкулёзного диспансера. В здание на Старо-Петергофском проспекте поступают биоматериалы со всего Петербурга. Задача специалистов – своевременно поставить диагноз, подобрать нужную комбинацию лекарств для пациента и выяснить, эффективна ли терапия. Оборудована лаборатория по последнему слову техники. Есть самые современные микроскопы.