Новый национальный проект «Семья» запустят в России по поручению президента. Его главная задача, по словам Владимира Путина, — всесторонняя поддержка, в особенности многодетных семей и повышение рождаемости в стране. Напомним, 2024-й объявлен Годом семьи.

Алексей и Екатерина вместе со школьной скамьи, воспитывают 8 детей. Семь мальчиков и одну девочку. Живут в коттедже за городом. Его построили самостоятельно. А вот федеральный и региональный материнский капитал вложили в еще один дом по соседству. Его возводят для детей. Земельный сертификат потратили на покупку дачного участка. А еще все ребята без проблем получают место в детском саду и в школе. У многодетных первоочередное право на зачисление. Поддержка петербургских семей проводится в рамках нацпроекта «Демография».

«Мы благодарны правительству города Санкт-Петербурга и федеральным властям, что проводится последовательная политика поддержки многодетных семей, да и вообще семьи, материнства. Мы чувствуем поддержку действующей власти. И ее уверенность, что в семье и в детях — будущее нашей страны», — подчеркнул многодетный отец Алексей Разумов.

Разумовы все делают вместе. Вот и на выборы президента пришли практически полным составом. Кстати, к избирательному участку приехали на микроавтобусе. Его многодетным родителям подарил город. Большие надежды возлагают и на новый нацпроект, который анонсировал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый нацпроект, который так и называется — «Семья». Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. Особое внимание уделить семьям с детьми до 6 лет. Для них льготная ставка кредита останется прежней — 6%», — подчеркнул Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Уже сейчас в Петербурге для многодетных семей действует целый пакет льгот. Одна из самых востребованных мер поддержки — социальные выплаты на покупку собственного жилья. 

«Очень бы хотелось, чтобы все многодетные семьи были обеспечены жильем. Так в большинстве случаев и получается, многодетным выделяются микроавтобусы, чтобы они могли перемещаться по городу без проблем, и сколько мероприятий проходит, и сколько есть социальных преференций. То, что государство и город, правительство Санкт-Петербурга сориентированы на семейную политику, вот это уже хорошо. Это важнейший тренд», — рассказала член Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент общественной организации «Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота» Ирина Смолина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Юра — шестой ребенок в семье. Дома его ждут четыре сестры и брат. Семья участвовала в программе «Молодежи — доступное жилье». На субсидию от города и материнский капитал купили трехкомнатную квартиру, а позже, вместо нее, частный дом. На шестого ребенка Егоровы решились в том числе и потому, что чувствуют поддержку государства.

«Когда появилось пособие с 8 до 16 лет, они стали сразу же его выплачивать. И вот у меня получалось, что на пятерых детей каждому прожиточный минимум. На пятерых детей — это 75 тысяч рублей. Получалась не маленькая сумма. Когда я сижу дома, а муж работает и получает в принципе те же деньги», — рассказала многодетная мама Яна Егорова.

Система поддержки многодетных родителей продолжает совершенствоваться. Недавно внесли изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Среди важных новаций — льготы по оплате жилого помещения и бесплатный вход в парки и музеи. Ряд инициатив, которые сейчас разрабатывают, касается повышения рождаемости в целом. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Те задачи, которые в послании, в указе поставил перед нами президент, — это, конечно, поддержка семей при рождении первых детей, стимулирование рождения детей. Да, многодетная семья должна стать нормой для нашего государства, для нашей страны, но без стимуляции рождения первых детей невозможна и многодетная семья», — подчеркнула председатель комитета по Социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Алексей и Екатерина Разумовы между тем уже подумывают о рождении девятого ребенка. Хотят еще одну девочку.