Итак, 10 лет в родной гавани. 18-го марта 2014-го года Крым воссоединился с Россией. За эти годы на полуострове произошли колоссальные изменения: появился Крымский мост, новые дороги, трасса «Таврида», отреставрированы памятники культурного наследия. Главные вехи – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

10 лет назад на референдуме за вхождение Крыма в состав России проголосовали более 90% крымчан. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что Северную столицу связывают с полуостровом века общей истории.

Севастополь и Петербург – города-побратимы. Сегодня их объединяют и деловые связи. Например, – в тяжелой промышленности. В Крыму, как и на берегах Невы, производят детали для военных и гражданских самолетов, морских и речных судов, автомобилей.

В Петербурге 10-летие воссоединения отметили в нескольких частях города. На Смольной набережной в честь «Крымской весны» российский флаг подняли на ледоколе «Невская застава».

Юбилей воссоединения отметил коллектив предприятия «Пиларн», экипаж природоохранного судна. Участие в церемонии принял председатель комитета по природопользованию Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сегодня – важный день в жизни нашей страны: 10 лет с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Крымская весна показала всему миру, что никто и ничто не может разделить и разобщить наш народ», – отметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Сегодня в Севастополе живет 561 тысяча человек. 10 лет назад было всего 400 тысяч. Черноморский город развивается: за последние годы построено 4 миллиона квадратных метров жилья, разработан новый генплан.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировали полторы тысячи многоквартирных домов. Впрочем, не только Севастополь стал комфортнее для жизни.

Изменения ощущает весь Крым: многопрофильные медицинские центры и больницы, современные школы, детские сады открываются в разных городах. Появляются парки и скверы и современные пешеходные зоны.

Фото: YouTube.com / NE FOTOGRAF / МОЙ КРЫМ

«Конечно, это – в первую очередь в какой-то мере благодарность людям. Это – праздник людей. Радуюсь улыбкам людей, которые счастливы каждый день», – поделился радостью военнослужащий Дмитрий Кратиров.

Улыбками прохожих сегодня наполнился парк 300-летия Петербурга. Там около 100 спасателей устроили масштабный флешмоб.

Личный состав выстроился в слово «Крым», из спецтехники составили цифру «10», а небо украсил триколор.

«Подразделения пожарных и спасателей Санкт-Петербурга проводят такую патриотическую акцию, где мы бы хотели бы сказать, что мы – пожарные и спасатели, вся Россия – с Крымом», – объяснил начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук.

Юбилею «Крымской весны» посвятили полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости. К орудию встали Илья Колесников и Дмитрий Кратиров, награжденные медалью «За возвращение Крыма».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я был начальником ансамбля, и мы выступали на площадях, на блокпостах, как и для меня, для всех жителей Крыма и сегодняшний день, это – праздник возвращения в родную гавань», – рассказал начальник ансамбля, художественный руководитель ансамбля песни и пляски Ленинградского Военного округа Илья Колесников.

Настоящий символ объединения – Крымский мост – самый длинный в России и Европе. В эксплуатацию ввели и новый терминал аэропорта «Симферополь», а в 2020-м году была открыта трасса «Таврида» общей протяженностью 260 километров.

За 10 лет республику Крым посетили более 60 миллионов туристов, в том числе – и петербуржцы.