Обязательная маркировка одежды и обуви уже принесла в бюджет страны почти 85 млрд рублей.

При этом, обеление рынка в этих категориях, которое оценивается на основе динамики производства и импорта легальной продукции, на данный момент для одежды составило 33 %, а для обуви – 56%.

Значительно выросло число товаров с подлинными документами, декларациями или сертификатами соответствия. Напомним, что обязательная маркировка обуви началась в России с 1 июля 2020-го года, одежды – с 1-го января 2021-го.

Всего сейчас маркировка охватывает 16 категорий товаров, которые формируют около 15% несырьевого ВВП страны. Прямые и косвенные дополнительные налоговые поступления за годы реализации механизма маркировки составили 471 млрд рублей.

«Прирост поступлений в бюджеты РФ было обусловлено обелением прежде всего рынка одежды и обуви после введения системы маркировки «Честный знак».
Обеление рынка приводит к росту налоговых поступлений в бюджет за счет замещения нелегальной продукцию легальной продукции, так как с продаваемой легально продукции платится уже налоговые платежи», – отметил директор по контрольно-надзорной деятельности Центра развития перспективных технологий Антон Гущанский.

Кроме того, эксперт отметил, что за счет ухода с рынка контрафактной продукции также наращиваются сами объемы продаж производства легальными производителями.