Сегодня начинается масленичная неделя. Начиная с XVlII века в это время в Петербурге устраивались всенародные гулянья с ярмарками и балаганами, катаниями с гор, качелями и прочими развлечениями.

На раскаленную сковороду Марина Того аккуратно наливает жидкое тесто. И по кухне тут же разносится теплый блинный аромат. Тонкие, почти прозрачные блины так и манят. Поэтому не все из них дождутся попадания на праздничный стол.

Привычные для каждого, блины в этой семье — блюдо особое. Дедушка Кати и Пети — Исса Того доцент Политеха родом из далекой Мали. В России Исса живет с начала восьмидесятых. В доме часто бывают гости из Африки, Европы. Простая лепешка с начинкой, как выяснилось — оказалась самым популярным, истинно русским лакомством.

Масленичные гуляния еще в имперском Петербурге не только иностранцев, местных ввергали в шок. Горы блинов, моря сбитня, и катальные горки высотой больше десяти метров.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

«Для одного из больших императорских балов подготовили 350 блюд на каждом из которых по три цыпленка с салатом и гарниром, 350 больших омаров в соусе под майонезом, 350 блюд с холодным мясным ассорти, огромное количество различных пирогов и бисквитов», – отметила методист музея истории Петербурга Елена Калинина.

Это начало 20-го века. В веке 18-ом на Неве под окнами Зимнего Дворца шальные императрицы и вельможи гуляли вместе с горожанами. Главное столичной особенностью все годы было катание на вейках.

Церковь языческий праздник принимала с трудом. Особенно несладко в допетровские времена приходилось скоморохам.

«Припек — это любой ингредиент, который кладется сверху на блин, и когда потом блин переворачивается, он к нему припекается», – отметил шеф-повар ресторана Максим Виноградов.

В качестве припека шеф-повар использует отварной язык и краба. В остальном — рецепт проверенный веками.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И даже если первый блин получится комом, уверяет мастер — отчаиваться не стоит. После недолгой тренировки даже ребенок овладеет всеми премудростями приготовления этого весеннего, солнечного блюда.