Экономить на проезде в городском транспорте просто. Обладатели Единой карты петербуржца имеют такую возможность уже не первый год. В 2024 году продлены скидки на поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Ездить со скидкой в наземном общественном транспорте могут все обладатели Единой карты петербуржца. Главное — просто ею расплачиваться, в том числе, виртуально — с помощью телефона. За проезд автоматически спишется сумма, которая меньше на 23 рубля, либо на 25 рублей по сравнению с базовым тарифом.

«Если вы оплачиваете проезд «Единой картой петербуржца» на пластике, то размер скидки составит 23 рубля. Если же оплатить проезд ЕКП, загруженной в один из платёжных мобильных сервисов, то скидка составит уже 25 рублей. Ну и, соответственно, стоимость проезда будет 42 и 45 рублей соответственно», — сказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир».

Получить карту можно в любом крупном банке. Она выпускается на базе национальной платёжной системы «Мир». Чтобы расплатиться смартфоном, достаточно загрузить данные карты в приложение Mir Pay или Samsung Pay.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Регистрация карты в приложении происходит следующим образом. Нажимаем «добавить карту». Далее либо её сканируем, либо вводим данные вручную. Банк присылает проверочный код, сообщаем его — всё готово.

Скидки на проезд в общественном транспорте предлагаются обладателям ЕКП постоянно. Предложение очень популярно среди пассажиров. В среднем в месяц с помощью Единой карты петербуржца оплачивается два миллиона поездок и под землёй, и над — в автобусах, трамваях и троллейбусах.

«Мы приехали в город и практически в этот же месяц открыли эти карты, и я, и дочка, потому что и в транспорте выгоднее. Пользуемся. Цены уже, конечно, перестали сравнивать, уже почти два года пользуемся», — рассказала Асият Касумова, обладательница Единой карты петербуржца.

«Получается, каждые 20 рублей. В течение дня ты много раз пересаживаешься, экономишь приличную сумму», — отметил обладатель Единой карты петербуржца Евгений Ковров.

«Конечно, нужно и важно. Я думаю, с такой выгодой на проезд все должны заводить себе эти карты, те, кто пользуется общественным транспортом», — считает Ольга Зудилина, обладательница Единой карты петербуржца.

Помимо скидок на проезд ЕКП даёт возможность кэшбека и бонусов от партнёров программы. Например, можно получить билеты в городские музеи и подписку на онлайн-кинотеатры.