Онколог Фёдор Моисеенко перечислил главные факторы, провоцирующие рак. По словам специалиста, нельзя выделить один конкретный – речь идет об их совокупности.

«Совершенно точно одного фактора нет и не будет. Есть много разных факторов, которые могут оказывать похожее действие на организм, но мы все очень сильно отличаемся друг от друга – отметил онколог в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам врача, у кого-то больше подвержен воспалению желудочно-кишечный тракт, у кого-то система легких или более высокий уровень гормонов. «Постоянное воздействие на эти ткани приводит к какому-то сочетанию с индивидуальной генетикой, а это, в свою очередь, может приводить к злокачественным опухолям», – добавил специалист.

Все факторы наследственности делятся на две большие группы. Первая – цвет волос, кожи, склонность к каким-либо состояниям, на которые мы воздействуем неправильным образом жизни: нездоровым питанием, курением, алкоголем и так далее. Это взаимодействие приводит к возникновению опухоли. Другая ситуация – наследственные заболевания. В этом случае независимо от воздействия внешних факторов опухоль проявится. Таких случаев гораздо меньше, отметил врач.

Чаще всего встречаются заболевания молочной железы, толстой кишки и легкого. Наиболее им подвержены пациенты среднего и старшего возраста, но заболевание постепенно молодеет.