Здоровое и активное долголетие. В Петербурге одна из самых сильных в стране систем медико-социальной помощи пожилым. Речь не только о непрерывном сопровождении врачами во время лечения, социальных центрах для пожилых, но и досуговых. Объединяться по интересам важно и полезно в любом возрасте. Как это работает на практике: от реабилитации после болезни до уроков макияжа – рассказываем.

На больничном койке петербурженка Наталья оказалась, как в том самом фильме – «Бриллиантовая рука» – поскользнулась, упала, очнулась – гипс. Говорит, это ее уже пятый перелом. Всему виной остеопороз, по-другому – болезнь хрупких костей. Но не смотря на травму, 63-летняя Наталья уже строит планы на будущее. Самый амбициозный из них – весной поехать покорять вершины  Кавказа.

«Очень нравится подниматься в горы, любоваться всеми этими красотами. У меня планы в мае поехать на Кавказ, очень надеюсь, что к этому времени я реабилитируюсь и смогу там лазить по горам, что очень люблю», – рассказала Наталья Стрелкова. 

В соседней палате свои первые шаги делает Людмила Смирнова, ей 88 лет.  Передвигается  пока с ходунками. Но долго опираться на них не планирует. Говорит,  любит все делать сама.

У пациентки перелом шейки бедра. Классическая травма для преклонного возраста, говорят врачи Госпиталя для ветеранов войн. Если раньше, лет 10 назад, прогноз был неблагоприятным и означал  лежачий образ жизни, то сегодня пациенты уже на второй день встают на ноги. Все благодаря высокотехнологичным операциям по эндопротезированию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В данное время прогнозы конечно более благоприятные, потому что удается зачастую прооперировать в течении 48 часов и это позволяет пациенту гораздо раньше, активизироваться, что для пожилых пациентов очень важно», – рассказал заведующий травматологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Георгий Гальцев. 

Восстановиться пациентам помогают в Центре реабилитации Госпиталя, который больше похож на штаб подготовки космонавтов. Покорять просторы Вселенной, конечно, здесь никто не собирается. Задача более приземленная — почувствовать опору под ногами.

«Бывает так, что определенная мышца перегружена или вообще выключена из работы, из повседневной жизни. А этот тренажер помогает включить в работу мышцы, которые долго спят», – рассказал инструктор-методист ЛФК Госпиталя для ветеранов Виталий Винокуров. 

По статистике, 80% пожилых людей  страдают хроническими патологиями. В среднем у одного пациента старше 65 лет врачи диагностируют 3-4 недуга. Именно для таких петербуржцев в рамках программы  «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» развивается  городская система гериатрической помощи. Одна из главных задач – повысить качество жизни старшего поколения. Сегодня в Петербурге в 48 медицинских учреждениях работают специализированные отделения и кабинеты. Врач составляет индивидуальный годовой план  лечения, в который входит дневной стационар, по необходимости, процедурный кабинет, массажи, а залы физиотерапии и лфк, говорят медики, никогда не пустуют.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У нас впервые очередь в кабинет ЛФК. Ну не совсем очередь, но период ожидания все же появился. Спрос на эту услугу повышен», – рассказала главный врач городской поликлиники №95 Колпинского района Татьяна Исаева. 

«Я считаю, что гериатрическая служба, медико-социальная в Петербурге одна из лучших, если не лучшая в России. Еще с 1994 года мы являлись колыбелью гериатрической службы. Потому что именно в 94 году был создан первый городской гериатрический центр», – отметил начальник Госпиталя госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов. 

Петербуржцы серебряного возраста сегодня хотят быть не только физически здоровыми. Они стремятся развиваться и учиться. Для них во всех районах города созданы культурно-досуговые центры. Этот – в Московском районе. Активные посетители кружков и секций – как раз пенсионеры. Все занятия совершенно бесплатные.

Вопрос о возрасте для этих дам  – табу. По секрету говорят, свой «плюс» они миновали давно. Но это им не мешает изучать английский. Больше для тренировки памяти. Впрочем, Людмила планирует свои навыки проверить и на практике.

В культурно-досуговом центре можно не только позаниматься английским, или почитать классику. Есть и более азартные развлечения. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И пока джентльмены забивают шары в лунки, дамы наводят красоту. Прическа, макияж. Говорят, пенсионный возраст – вовсе не повод садиться на скамеечку возле дома и вязать носки. Красивой быть хочется всегда.  А вот это пожалуй, самое популярное развлечение пенсионеров – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». За звание лучших знатоков борются команды трех  районов.  По тельняшкам этих игроков не сложно догадаться – это жители Кронштадта.

Специалисты отмечают, спорт и творческие занятия оказывают самое положительное влияние на здоровье пожилых людей и на сохранность ясного ума. Эксперты добавляют, многие воспринимают старость, как приговор и думают, что в преклонном возрасте невозможно получать удовольствие от жизни. Но сегодня все больше пожилых петербуржцев доказывают обратное. Даже в свои 60, 70 и 80 лет они чувствуют себя молодыми.