Масштабный культурно-патриотический фестиваль «Русские меняют мир» открылся в «Экспофоруме» ко Дню защитника Отечества. Программа рассчитана на 2 дня. Сегодня гостям провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

В зоне «Беспилотных летательных аппаратов» каждый может постичь азы пилотирования и программирования полета, познакомиться с устройством беспилотника и моделями.

Как известно, культура – это мягкая сила, которая меняет мир к лучшему, и ей на фестивале уделено особое внимание. В галерее искусств в большом пассаже разместились различные выставки.

Их всех объединяет тема специальной военной операции, блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны. Большую экспозицию подготовил петербургский союз художников.

«Здесь вот представлена картина, называется «Сапер» Александра Новоселова. Картина полностью достоверна и здесь можно, в общем-то, по картине даже изучать жизнь саперов во время Великой Отечественной войны. Не только жизнь – так скажем, военные действия, в которых участвовал этот человек», – отметила руководитель отдела по связям с общественностью Санкт-Петербургского Союза художников Марина Нериновская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На фестивале продолжаются мастер-классы и показательные выступления. Одно из самых зрелищных – шоу кинологов со своими четвероногими напарниками.

Они показывают способы обезвреживания преступника, как происходит освобождения заложника и поиск запрещенных, а также – взрывоопасных веществ.

Гостям рассказывают, как дрессируют собак. Каждый пес должен понимать десятки команд и уметь взаимодействовать с хозяином даже невербально.

В соседнем павильоне проходит мастер-класс и соревнования по авиамоделированию и парапланеризму. Ребят учат переукладывать спасательные парашюты.

На тренажере можно отработать действия в аварийных ситуациях. Кроме того, каждый желающий может создать свою авиамодель и даже попробовать ее в деле.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Подростки – очень много желающих – распределяются на группы и получают первый навык управления летающим парапланом, а авиамодели у нас представлены ретиномоторные. Они получают первый опыт работы с радиоаппаратурой. Это сейчас очень популярно, развито», – рассказал президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации Андрей Томашевич.

Выставка военной техники показывает некоторые модели, которые стоят на вооружении российской армии, и, что очень радует детей, можно посидеть за рулем броневиков.