В Петербурге учредили почётный знак за участие в СВО. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с правительством города. Также определили порядок выкупа недвижимости для новых школ, медучреждений и спортивных комплексов. Это даст возможность Северной столице к 2025-му полностью ликвидировать дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой.

«За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга». Такой почётный знак учредили сегодня на рабочем заседании Александра Беглова с членами городского правительства. На этой неделе – 24 февраля – исполняется 2 года с начала спецоперации. По словам губернатора, город всегда особо чтил защитников Отечества.

Десятки тысяч работников городских предприятий выполняют государственный оборонный заказ. Специалисты Петербурга участвуют в возведении дорог, жилых домов, больниц и школ в новых регионах. Петербург по поручению президента с первых дней после освобождения Мариуполя начал восстанавливать город-побратим. Многие петербуржцы встали на защиту страны с оружием в руках.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В Санкт-Петербурге с начала специальной военной операции заключили контракт о прохождении военной службы, поступили на службу в качестве добровольцев и призваны на военную службу по мобилизации более 18 тысяч жителей. Они стали непосредственными участниками боевых действий на территории Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей», – отметил начальник отдела наград комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга Юрий Плыско.

Обладателями первых почетных знаков уже на этой неделе станут бойцы, проходящие лечение и реабилитацию в Госпитале для ветеранов войн. На лицевой стороне медали изображена фигура воина вооружённых сил России в защитном снаряжении с автоматом, на заднем плане один из символов Петербурга – ангел Петропавловской крепости. Снизу оливковая ветвь с букой Z. На оборотной стороне – герб города и надпись: «От благодарного Санкт-Петербурга».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ещё одной темой совещания стало устранение дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой Петербурга.

«Хотел бы обратить ваше внимание, коллеги, для нас это очень важный вопрос, что касается социальных объектов. Мы имели накопленный дефицит 309 объектов, и до конца года мы должны выполнить поручение президента и ликвидировать дефицит этих социальных объектов», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

За минувшие четыре года город на две трети сократил отставание по введению детских садов, школ и поликлиник. В ближайшие месяцы выкупит ещё 16 образовательных и 8 медицинских учреждений, а также центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, центр социальной помощи семье и детям, спортивный комплекс, три дороги, ещё пространство для нужд Городского мониторингового центра и площади для размещения культурно-досугового центра. На это используют средства адресной инвестиционной программы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В соответствии с проектом, исполнительные органы государственной власти ежегодно в срок до 28 февраля направляют в КИО заявки с обоснованием потребности приобретения объектов недвижимости. Заявки анализируются комитетом, составляется реестр, который в срок до 15 марта направляется в комитет по экономической политике и стратегическому планированию», – отметил председатель комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Леонид Кулаков.

Губернатор подчеркнул, что после ликвидации дефицита, уже в 2025-м году состоится переход на плановый график ввода школ, детских садов, поликлиник и других социальных учреждений.