Оспа обезьян – инфекционное заболевание, которое может вызывать сыпь и лихорадку. Кажется, что жителям России не стоит его опасаться, однако два случая недавно выявили в Петербурге. Заболевшие туристы прибыли из Китая. Чем опасна эта болезнь и какие симптомы ее выдают, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Оспа обезьян – это натуральная оспа на минимуме. Она менее заразна и опасна, но картина в целом схожа. Различия только в менее выраженных симптомах. Начинается она с подъема температуры тела, слабости, недомогания. Характерным признаком является лимфаденопатия – это болезненность и увеличение лимфатических узлов», – отметил врач-эпидемиолог Санкт-Петербургской клинической больницы святителя Луки Василий Андреев.

На третий или четвертый день у пациента могут появляться высыпания – сначала на лице и туловище, а затем на руках и ногах. Это характерный симптом для этого вида оспы. В таком случае необходимо сразу вызвать врача.

Вирус проникает в организм воздушно-капельным путем, но для этого нужен длительный и тесный контакт. Инкубационный период длится до 21 дня.

Не стоит надеяться просто переболеть дома – существует опасность заразить родных и близких. «Летальность при заболевании оспой обезьян доходила до 10%. Дети являются группой риска, потому как иммунная система у них еще полностью не сформировалась, и болезнь может протекать тяжело и давать серьезные последствия», – сказал специалист.

Во время планирования путешествия стоит уточнить у туроператора или в территориальном отделе Роспотребнадзора информацию об эпидобстановке в той местности, куда вы собираетесь лететь. Желательно включить медицинскую страховку в путевку, а на отдыхе пить бутилированную воду и есть пищу, в которой уверены.