Заряжает и омолаживает. Так о ледяной Неве говорят петербургские «моржи». Любители зимних купаний возобновили утренние погружения. Погода, говорят, способствует. После крепких морозов в Северной столице начало теплеть.

Каждое утро «Невские моржи» начинают с пробежки. Дистанция – минимум два километра.

Перед погружением в прорубь – обязательная зарядка. Нужно разогреть тело. Чтобы раздеваться на морозе было не холодно. После энергичных упражнений можно и в воду.

На это даже смотреть холодно. Все-таки сейчас – минус восемь. Но «Невские моржи» своему утреннему ритуалу не изменяют, несмотря на плохую погоду.

В сообществе «Невские моржи» – почти шестьсот человек. Люди разного возраста и профессий. Елена Осипова, например, костоправ. Ледяную прорубь рекомендует и своим пациентам.

И такой пример заразителен. Пять лет назад Геннадий Зивякин гулял у Петропавловской крепости, увидел людей в купальных костюмах и тоже решил стать «моржом». Верит в целебную силу невской воды.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Включает оздоровительно-омолаживающий процессы, включает иммунитет, он начинает работать. Болеем, но очень редко, не боимся болезней. Болезнь она приходит и уходит. Все хорошо!» – сказал любитель зимнего плавания, член сообщества «Невские моржи» Геннадий Зивякин.

Пляж у Петропавловской крепости считается родиной «моржей». В 60-х здесь собирались ленинградцы, которые образовали клуб «Большая Нева». Любимым местом досуга энтузиастов была полынья под Кронверкским мостом. В заплывах участвовали 600 человек. С тех пор правила для новичков не изменились.

«Медленно подходишь. Не заныривая с головой, а ногами заходя в воду. Чувствуя землю. По грудь. Зашел. Достаточно. Присел три раза», – объяснил основатель сообщества «Невские моржи» Роман Лебедев.

В первые секунды вода обжигает, захватывает дух. Поэтому даже моржи со стажем не рискуют погружаться в одиночестве. Кто-то обязательно страхует на берегу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я горд считать себя петербуржцем, «моржом», «Невским моржом». И тот ресурс, который дает мне природа, в той полосе, где я живу, это просто бесценно. Я просто не имею права быть мерзляком», – отметил любитель зимнего плавания, член сообщества «Невские моржи» Андерс Бала.

Впереди у любителей ледяной воды серьезные соревнования – «Кубок Большой Невы». Традиционный зимний фестиваль пройдет в феврале на Гребном канале Крестовского острова. Одна из дисциплин – как раз моржевание.