Московский районный суд приостановил работу медицинского центра «Рим» на Заозёрной, 8 А на 90 суток. Организация допустила ряд нарушений, а также своевременно не диагностировала у пациента обезьянью оспу. Об этом 30 января рассказали в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В ходе проверки было установлено, что медцентр оказывал платные медицинские услуги, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности и санитарно-эпидемиологического заключения. В медцентре не было плана первичных действий при выявлении больного с подозрением на обезьянью оспу, также не было программы производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе путём проведения лабораторных исследований и испытаний. Дерматовенеролог не проявлял настороженности в отношении выявления опасных инфекций — когда в клинику 19 января обратился пациент с признаками оспы обезьян, заболевание не было диагностировано с учётом жалоб и симптомов. Также у пациента никто не уточнил сведения о возможных контактах.

Были допущены и другие нарушения — контейнер с отходами класса Б был заполнен более чем на три четверти, стены в кабинете № 9 были с повреждениями, на потолке — следы протечек, также на манипуляционном столике в ёмкости было три шприца без упаковки, в одном из которых была ампула с препаратом для анестезии — в этом случае оценить, как соблюдаются этапы обработки инструментов, было невозможно.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о выявлении двух случаев оспы обезьян у петербуржцев, вернувшихся из Китая.