У двоих туристов, вернувшихся в Петербург из Китая, выявили оспу обезьян. Об этом 22 января сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Обезьяньей оспой заболели двое мужчин, съездивших в Гонконг. Пациентов с характерными симптомами госпитализировали в инфекционный стационар. Жизни больных ничего не угрожает, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В связи с выявлением оспы обезьян Управление Роспотребнадзора организовало эпидрасследование, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Возможность дальнейшего распространения инфекции предотвратили, круг контактных лиц определили — эти люди сейчас находятся под наблюдением медиков.

Оспа обезьян — едкое и потенциально опасное вирусное заболевание. Болезнь сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и распространением сыпи. Сначала сыпь имеет вид пятен, потом эти пятна превращаются в пузырьки, после вскрытия которых образуются язвы. После заживления язв на коже остаются корочки, после отпадения которых видны рубцы. Если течение болезни лёгкое, то она проходит сама по себе и длится от двух до трёх недель.