18 декабря ушел из жизни основатель и глава «Союзпетростроя», заслуженный строитель Петербурга Лев Каплан. Ему было 94 года.

Прощание с выдающимся работником строительной отрасли состоится в пятницу, 22 декабря. Как сообщает газета «Петербургский дневник», гражданская панихида пройдет с 10:00 до 12:00 в Доме архитектора на Большой Морской, 52. После этого в 13:00 состоится отпевание в Спасо-Преображенском соборе. В 16:30 начнутся поминки в Доме архитектора.

Ранее сообщалось, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Льва Каплана.

«Вся жизнь Льва Моисеевича Каплана была связана с нашим городом. На его долю выпали суровые годы блокады. Будучи подростком, он тушил зажигательные бомбы. Самой дорогой наградой для него была медаль «За оборону Ленинграда», – отметил губернатор.

Лев Моисеевич пользовался огромным авторитетом в профессиональном сообществе.

«В 1995 oн сoздал Санкт-Петербургский Сoюз стрoительных кoмпаний «Сoюзпетрoстрoй» и был егo бессменным рукoвoдителем. Он пoследoвательнo oтстаивал интересы стрoительнoгo кoмплекса, предлагал пути решения прoблем. Разрабoтал мнoгoчисленные прoграммы и стратегии для oтрасли, oрганизoвывал кoнференции пo качеству стрoительства», – подчеркнул Александр Беглов.