Знакомство с Санкт-Петербургом на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ начинается прямо с улицы. Здесь расположен стенд, на котором мы видим фейерверк над берегами Невы, Петропавловскую крепость, а все самое интересное там внутри.

Уже начиная с 10 утра в 75-й павильон ВДНХ направляется бесконечная толпа, и это неудивительно, ведь все хотят познакомиться с главными достижениями страны. Особо притягателен, как и всегда, стенд Санкт-Петербурга.

На этой «Морской неделе» новинкой стала тач-панель, на которой демонстрируют корабли ВМФ, построенные на берегах Невы. И возможность совершить виртуальное путешествие на суперсовременном ледоколе «Лидер», который был спроектирован в Петербурге. Особо примечателен вид с интерактивного борта этого судна, изо дня в день ледяные кубы на панораме постепенно превращаются во дворцы и набережные зимнего города. Равнодушным со стенда не уходит никто.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Достижения Северной столицы есть не только на стенде города. К примеру, на модном променаде можно увидеть одежду петербургского дизайнера Юлии Матвиенко, утонченные модели как бы олицетворяют особенный стиль жителей города на Неве.

«На этой выставке представили два платья из нашей новогодней коллекции. Они черного цвета. Но черный цвет для меня, как и для многих других людей – это цвет торжества. Петербург часто думает, что серого цвета, но, на мой взгляд, это совершенно не так. Он может быть монументальным, строгим. Но если вы приедете в наш город, вы поймете, что он может быть разным», – отметила дизайнер из Санкт-Петербурга Юлия Матвиенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Петербург на выставке ВДНХ представлен буквально везде. Прогулявшись по огромной территории выставки, можно заглянуть в павильон «Мир цифры», там покажут легендарный концерт классики на Дворцовой со звездами оперной сцены. А в павильоне «Газпрома» представят макет будущего «Лахта-Центра», с плавающими нерпами, парусными яхтами и небоскребами которые появятся рядом.