Турецкие ученые заявили, что приблизились к разгадке тайны местонахождения Ноева Ковчега.

В настоящее время исследователи проводят раскопки в районе деревень Тельчекер и Узенгили в провинции Агры в восточной Турции. Именно там, около горы Арарат, не первый десяток лет ищут следы библейского Ноева Ковчега.

Сейчас в исследованиях наметился прорыв, сообщает РИА Новости. В конце 2021 года к раскопкам приступила группа археологов Стамбульского технического университета и Университета Агры. Выбирая место, ученые руководствовались открытием картографа Ильхана Дурупинара. В 1959 году он обнаружил на вершине горы след в виде большого судна.

Команда специалистов провела 3D-сканирование этого участка и зафиксировала под землей некую искусственную конструкцию, напоминающую по форме корабль. Кроме того, в образцах горной породы и почвы обнаружили обработанную глину и морские организмы.

Глава экспедиции обратил внимание, что следы деятельности человека на месте раскопок датированы между 5500 и 3000 годами до нашей эры, что соответствует приблизительному времени, когда мог случиться библейский потоп.