Дело о мошенничестве, в котором потерпевшая сторона – пожилая женщина 97 лет – передано в суд. Обвиняемых двое: известный адвокат по уголовным делам и его племянник.

Правда, на скамье подсудимых окажется лишь один. Главный фигурант – в международном розыске. Как так вышло, что доверчивая пенсионерка лишилась квартиры в центре Петербурга, в сюжете телеканала «Санкт-Петербург».

Невский проспект. Доходный дом купца второй гильдии Николая Соколова, сколотившего состояние на рыбной торговле. Архитектор – Владимир Рейс. Год постройки – 1881-й.

Львиные морды у парадного входа, ангелы над лестничными маршами. Квадратные метры – золотые. Вот только пожилая хозяйка просторной 2-комнатной квартиры продала ее по цене тесной однушки в Мурино. Сама того не зная.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У вас действительно пытаются отобрать квартиру?» «Ну, в том-то и дело». «А как это произошло?» «Это жульничество», – рассказала нашему телеканалу Софья Пумпянская.

В жульничестве обвинили известного адвоката Владимира Окатова. Участник громких судебных процессов. Защищал одного из членов банды лжеспецназовцев, которые под видом операции задержания похищали курьеров с миллионами долларов на глазах у сотен людей.

А еще – представлял интересы фигуранта дела о контрабанде наркотиков, которые привозили в Петербург из Доминиканы в бутылках с ромом. Сразу после отмены скандального оправдательного приговора тот подался в бега. Сейчас – в международном розыске.

Как, кстати, и его защитник Владимир Окатов. Доктору биологических наук Софье Пумпянской в ее почтенном возрасте такая юридическая помощь была без надобности. Все, чего она хотела, – расторгнуть договор пожизненной ренты с приятельницей, отношения с которой дали трещину.

«Через старых своих знакомых она вышла на нашего ныне заочно обвиняемого Окатова Владимира Валерьевича, который на тот момент являлся вице-президентом Балтийской коллегии адвокатов имени Собчака», – отметил следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Ожиганов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Тот оформил нужные бумаги, а Софья Львовна через несколько дней написала завещание на племянницу, которой решила оставить свои золотые метры.

Однако, через год выяснилось: у квартиры – новый хозяин. Договор купли-продажи через 2 недели после появления завещания заключил адвокат Владимир Окатов. Оказавшийся, к тому же, дядюшкой таинственного покупателя.

При этом, выселять Софью Львовну новый владелец не стремился. Прописываться – тоже.


«Попробовали бы меня выселить! Пока еще нет. Наложен запрет на все это», – заявила Софья Пумпянская.

В Следственном комитете выяснили: в день появления договора купли-продажи Софья Львовна и Владимир Окатов ездили к нотариусу.

Женщина уверяла: адвокат просил согласие на получение документа, который якобы подтверждает расторжение договора ренты. Однако подпись Софьи Львовны оказалась в доверенности на продажу квартиры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Кадастровая стоимость – 5 млн 900 тысяч, а в договоре купли-продажи указано 6 миллионов. Все мы понимаем, что такая квартира на Невском не может стоить 6 млн. Соответственно уже сразу вопрос возникает», – подчеркнул следователь Александр Ожиганов.

Однако, версию о том, что пожилая дама, не читая, подписала доверенность на продажу квартиры, доказать суду будет сложно.

«К нотариусу претензий никаких нет, Следственный комитет исходит из того, что он действовал добросовестно. Какие тогда могут быть претензии к той доверенности, которая была оформлена нотариально? В связи с этим мы считаем, что никакого обмана быть попросту не могло», – рассказал адвокат Владимира Окатова Марк Павлов.

Похожая история в том же 2021 году произошла и с блокадницей Валентиной Шиманской. Считала, что подписывает документы на льготы, а оказалось, написала мошеннику дарственную на свою квартиру.

«Вы ему дарили квартиру свою?». «Ничего не дарила. Я вам уже 15 раз сказала!» — заявила Шиманская.

Тогда обман было проще доказать. Мужчина с богатой криминальной биографией втерся в доверие к блокаднице, назвался волонтером, в разных инстанциях представлялся ее внуком. Итог – 3 года колонии.

Однако, в деле с квартирой на Невском все сложнее. Адвокат – настоящий, нотариус – тоже, подпись в доверенности – подлинная, да и племянник Владимира Окатова – новый владелец жилья – уверяет: все было по-честному. Хотя, по версии следствия, он – соучастник: теперь ждет приговора в «Крестах».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Он якобы занял эти деньги у друга своего отца – 4 миллиона, 2 миллиона – у бабушки своей. Съездил, посмотрел эту квартиру, при этом, на допросе затруднился ответить, сколько комнат в квартире, где она расположена, на каком этаже», – рассказал следователь Александр Ожиганов.

Защита, в свою очередь, обещает выложить главный козырь – расписку о получении денег.

«В Следственный комитет мы ее не предоставляли. Мы ее готовы предоставить суду. Потому что Следственному комитету мы не доверяем. И по ней, к слову, была проведена экспертиза, которая подтвердила подлинность как подписи, так и текста, составленного доверительницей», – заверил адвокат Владимира Окатова Марк Павлов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Вот только зачем столько времени скрывать такой серьезный аргумент? Ведь расписка, если она действительно существует, давно могла бы похоронить уголовное дело с формулировкой «за отсутствием преступления».

Чьи аргументы Смольнинский суд сочтет более убедительными, никто не рискнет предсказать. Ясно одно: все, чего хочет в свои 97 лет хрупкая интеллигентная женщина, это – добиться правды и дожить свой век в родных стенах. С видом на Невский.