Сегодня в России начинается тестирование цифрового рубля. На первом этапе доступ к нему получат 600 человек и 30 предприятий. Внедрение в широкий оборот планируется с 2025 года.

Это – музей истории денег в Петропавловской крепости. Здесь представлены экспонаты с древнейших времен и вплоть до наших дней. Купюры, монеты, интерактивные инсталляции. Правда, про цифровой рубль еще пока ничего нет, что неудивительно. Эксперимент продолжается.

Регулятор презентовал проект в 2020 году. Сейчас начинается тестирование с реальными клиентами и банками. Последних – пока 13, еще 16 присоединятся в следующем году

«Этот пилот, прежде всего, будет строиться по тестированию таких активных операций, как открытие кошельков. То есть, открытие кошельков в цифровых рублях банком, открытие цифровых кошельков клиентом, — это физическим и юридическим лицам, переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях за товары и услуги с использованием цифрового рубля», – рассказала первый заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова.

Цифровой рубль, по своей сути, айти-решение, сложный цифровой код. Это – третья форма национальной валюты, но его главное отличие в том, что он хранится не в коммерческом банке, а в ЦБ.

То есть, именно Центробанк будет нести ответственность за сохранность средств.

«Это – форма нашей национальной валюты: точно такая же, как наличные рубли, которые лежат у вас в бумажнике, либо безналичные рубли, которые у вас лежат на счете в банке. Но! Цифровой рубль совмещает в себе в некотором смысле определенные преимущества и наличных и безналичных расчетов, – подчеркнул заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

Если конкретно – цифрорубль можно запрограммировать. Например, на определенные цели или выплату на конкретные даты, и это – масса возможностей для государства, жителей и для бизнеса. Именно отсюда такой интерес к проекту.

«Почему мы решили пойти в это? Здесь ответ простой. Кто войдет в это третье измерение первым, получит 2 преимущества: сможет увидеть все возможности новые и их попытаться реализовать для своих клиентов и второе – в рамках пилота предложить Центральному банку что-то добавить, увеличить», – отметил заместитель президента-председателя правления банка Вадим Кулик.

По стоимости операций планируется, что переводы для всех граждан будут бесплатными – хоть между физическими лицами, хоть от них – в адрес организаций. Зато юридические лица будут платить по разным тарифам – в зависимости от рода деятельности.

В целом, цифрорубль призван сократить издержки при расчетах, а еще технология позволит проводить трансграничные платежи с другими странами, развивающими свои цифровые валюты.