Глава ВТБ Андрей Костин представил на Финансовом конгрессе в Петербурге программу создания финансовой системы «Глобального юга».

«Мы предлaгaем создaть aльтернaтивный междунaродный депозитaрный рaсчетный хaб. Все мы столкнулись с проблемой Euroclear, Clearstream. Мы считaем, что центром бaзировaния нового финaнсового депозитaрия может стaть одно из госудaрств Персидского зaливa, с учетом концентрaции большого кaпитaлa в этом регионе», – отметил президент-председaтель прaвления ВТБ Андрей Костин на площадке Финансового конгресса Банка России.

Также Андрей Костин предложил создать альтернативу международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT, призвав страны, в которых уже есть подобные системы – Россию, Индию, Китай – объединить их и выработать единые принципы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как прошел первый день Финансового конгресса в Северной столице. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала плавающий рубль благом для экономики, а председатель правления «Сбербанка» Герман Греф подчеркнул, что в будущем рубль укрепится.