Будущее цифрового рубля, долгосрочные сбережения и, в целом, трансформацию российской экономики обсуждают сегодня в первый день работы Финансового конгресса Банка России. Впервые за три года он проходит оффлайн, и впервые на новой сцене Мариинского театра.

Плавающий валютный курс, цифровой рубль и новая русская система SWIFT. После долгого перерыва локомотивы большого финансового рынка снова встретились, чтобы обсудить трансформацию российской экономики. В этот раз – на Новой сцене Мариинского театра. Свою работу финансовый конгресс Банка России начал с центрального события встречи – пленарной сессии. Во время выступления председателя Банка России слушатели параллельно следили за курсом валют. Впрочем, Эльвира Набиуллина всех успокоила, плавающий рубль – это благо для российской экономики.

«Сейчас, если мы посмотрим на динамику курса, она тоже во многом объясняется внешней торговлей. Если сравнить положительный текущий счет в I квартале этого года, то в сравнении с пиком прошлого года он упал в пять раз. Поэтому плавающий курс под влиянием внешней торговли меняется, но плавающий курс — это благо, который позволяет внешние шоки легче абсорбировать экономике», – отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также председатель Банка России предложила не строить теории заговора из-за курса рубля. А в кулуарах финансового конгресса Герман Греф подтвердил, в будущем рубль укрепится.

«Наш прогноз, если я правильно помню, был на конец года 75-78 рублей за доллар, и мы его пока не меняем. Отклонение от равновесного курса мы всегда предполагаем, и это нормально при плавающем курсе», – отметил председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф.

В программе конгресса – долгосрочные сбережения и инвестиции, прозрачность финансового рынка, кибербезорасность. Всего 28 сессий и более сотни участников. Впрочем, больше всего разговоров на площадке – о цифровом рубле и новых технологиях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В 2025-27 году мы перейдем на расчеты в цифровом рубле. 2025 год – даже лучше, если мы возьмем за точку отсчета. Мне кажется, это сегодня главная задача. Мы в России многие проблемы решили. Нам нужно создавать теперь международный финансовый рынок, международную систему расчетов», – отметил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Заявления участников финансового конгресса уже разобраны на цитаты. И это только первый день работы.