Каждый месяц члены правительства Петербурга проводят прямые линии, в ходе которых горожане могут задать волнующие их вопросы и оперативно получить ответы. Сегодня на вопросы горожан отвечает вице-губернатор Николай Линченко, который курирует строительную и транспортную сферы, а также регулирует деятельность комитета по инвестициям и комитета имущественных отношений. Он рассказал про непростую ситуацию с улично-дорожной сетью в историческом районе Средняя Рогатка на юге Петербурга.

«Очень тяжелая территория, доставшаяся наследие по наследству. Там исключительно жилая застройка ранее была осуществлена. Ни одной дороги толком не было: только три года назад была открыта Среднерогатская улица: чтобы хоть какая-то транспортная артерия, по которой пойдет общественный транспорт, внутри данной застройки появилась», – отметил Николай Линченко.

Вице-губернатор отметил, что сегодня тщательно прорабатывается проект расширения Пулковского шоссе: это происходит со строжайшим соблюдением экологического законодательства и норм транспортной безопасности. Если же в ходе этого расширения придется вырубить какие-то деревья, нанесенный природе вынужденный урон будет восполнен.

«Если какие-то объекты попадут под снос, то будет компенсационное озеленение, восстановительные работы, и дополнительное развитие зеленых насаждений. Мы проследим за этим. Данные вопросы находятся на контроле», – пообещал вице-губернатор.

Ранее Николай Линченко подробно рассказал про строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры на намыве Васильевского острова.