Каждый месяц члены правительства Петербурга проводят прямые линии, в ходе которых горожане могут задать волнующие их вопросы и оперативно получить ответы. Сегодня на вопросы горожан отвечает вице-губернатор Николай Линченко, который курирует строительную и транспортную сферы, а также регулирует деятельность комитета по инвестициям и комитета имущественных отношений. Он рассказал про строительстве на южном и северном намывах Васильевского острова.

«Создание северного намыва на Васильевском острове было согласовано: прошло, в том числе, экологическую экспертизу. Обоснованность и законность проверяли данных действий проверяли следственные органы и прокуратура – проверив, подтвердили законность. Однако, раньше синхронности в создании жилья и инфраструктуры не было, и сегодня мы догоняем», – рассказал Николай Линченко.

Сейчас, по словам Николая Линченко, на южном намыве идет активное строительство транспортной инфраструктуры: в районе Шкиперской развязки удалось приступить к выполнению подключения транспортного каркаса.

Что касается социальных объектов, то в следующем году на южном намыве построят 2 школы, детский сад, а к 2026 году будут введены в эксплуатацию еще одна большая школа и поликлиника более чем на 800 посещений в смену. Сейчас пока вопрос медицины на этих территориях закрывается офисами врачей общей практики.

Зашла на прямой линии речь, разумеется, и о северном намыве.

«Северный намыв сегодня полностью пересчитывается на соответствие современным действующим нормативам градостроительного проектирования», – отметил Николай Линченко.

По сведениям вице-губернатора, на северном намыве построят поликлинику, стационарный корпус на 215 койко-мест и офис семейной медицины. Причем, застройка будет осуществляться так называемым «ковровым» методом: параллельно с жилыми кварталами будут строиться объекты социальной и транспортной инфраструктуры – соразмерно количеству построенного жилья.

«С жилой застройкой будет создаваться вся социальная и транспортная инфраструктура. Мы догоняем и сжимаем сроки ввода», – резюмировал Николай Линченко.

Ранее вице-губернатор Петербурга рассказал о Генплане Северной столицы.