Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский поделился своим отношением к рок-группе «Король и Шут», поклонником которой он является, и выступил с инициативой увековечить память легендарного коллектива, не испортив при этом исторический облик Северной столицы.

Вице-губернатор отметил, что группа «Король и Шут» стала большим явлением в российской культуре. В начале нулевых она нравилась многим молодым людям – и сам Борис Пиотровский не стал исключением. Свою первую кассету группы он купил ещё будучи школьником.

«Несмотря на то, что группы давно не существует, её песни можно услышать не только в Интернете или на радио, но и на выступлениях уличных музыкантов <…> Также в Петербурге регулярно появляются граффити, связанные с группой. Всё это означает, что жители нашего города хотят сохранить память о «Короле и Шуте». Мне кажется, есть смысл задуматься об этом», – цитирует Бориса Пиотровского газета «Петербургский дневник».

Вице-губернатор сказал, что необходимо посоветоваться с членами семьи Михаила Горшенёва, фанатами группы и найти место в Петербурге, чтобы достойно увековечить память легендарного коллектива, не испортив при этом исторический облик города.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что сегодня, 19 июля, исполнилось 130 лет со дня рождения одного из наиболее значимых поэтов 20 века, классика советской литературы Владимира Маяковского.