Сегодня, 19 июля, исполнилось 130 лет со дня рождения одного из наиболее значимых поэтов 20 века, классика советской литературы Владимира Маяковского.

Вклад поэта как в писательское искусство отечественной литературы, так и в общественную жизнь советского народа неоспорим. Особый слог, ритм, синтаксические конструкции и паузы – неповторимый стиль Маяковского сложно не узнать. Его стихотворения легко отличить от произведений других авторов.

В Северной столице в честь Владимира Маяковского названа улица и одна из самых ярких станций метро. А на Невском проспекте расположилась Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, которой в этом году исполнилось 155 лет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Традиционно в библиотеке имени Маяковского проходит фестиваль «НАТЕ!», напомнили в пресс-службе городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В этом году фестиваль будет длиться до 27 июля. Гости смогут увидеть лабораторию письма «Маячь», выставку-инсталляцию «ПРОекция», а также фильм «Барышня и хулиган».

Для петербуржцев и гостей города все мероприятия свободны для посещения. Однако предварительно нужно зарегистрироваться на официальном сайте учреждения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что на набережной Лейтенанта Шмидта отмыли памятник Ивану Крузенштерну.