Средняя продолжительность сна у россиян составляет 9 часов 20 минут. Спать в среднем ложатся в 22:43, а просыпаются в 7:54. Чаще всего по будильнику. Однако резкое пробуждение может стать спусковым крючком для снижения иммунитета, развития болезней сердца и нарушения работы эндокринной системы.

Некоторые борются с этим при помощи нескольких будильников, поставленных через определенные интервалы. «Это очень сильный стресс для организма. Сначала прозвенел один будильник, что вызвало пробуждение. Потом есть вероятность, что вы за эти 10 минут заснете, а потом снова пробуждение. В итоге вы будете себя чувствовать нехорошо», – отметил старший научный сотрудник сомнологической лаборатории Центра Алмазова, кандидат медицинских наук Михаил Бочкарёв.

Ученые выяснили, что всего одна бессонная ночь способна вызвать старение мозга на два года. К счастью, этот процесс обратим. Изменения исчезают после хорошего ночного отдыха.

«Мы всегда говорим о том, что каждому человеку нужно от 7 до 9 часов сна в среднем, согласно данным крупных сомнологических исследований и нормам международных организаций. Но норма индивидуальна. Кому-то может хватать четырех часов сна – хотя это очень редкие случаи, а кому-то может быть необходимы 9-10 часов, чтобы выспаться», – добавила старший научный сотрудник сомнологической лаборатории Центра Алмазова, кандидат медицинских наук Людмила Коростовцева.

Недавнее исследование сомнологов из Гарварда доказало, что мужчины, которые регулярно спят по 8 часов в сутки, живут на 5 лет дольше тех, кто этого не делает. Соблюдающие восьмичасовой сон женщины – на 2 года дольше.

Зачастую люди начинают «клевать носом» днем. В нашем обществе сон на рабочем месте не приветствуется, а в Японии этому явлению даже придумали название «инэмуре» – человек, который упал лицом в документы или задремал на совещании, вызывает у окружающих приятие и понимание.

«Дневной сон полезен для тех людей, кто недосыпает. То есть, если вы ночью поспали 4-5 часов, вы знаете, что вам нужно до конца вечера быть бодрым, то 15-20 минут после обеда, желательно до 16 часов, позволят вам также комфортно заснуть в 10-11 часов вечера», – рассказал Михаил Бочкарёв.