Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурге Кирилл Поляков встретился с представителями китайской компании, которая производит автобусы большого и среднего класса.

Российская сторона заинтересована в локализации производства на территории Петербурга. Очень велики шансы, что удастся договориться, и в нашем городе появится крупный завод по сборке автобусов. Тогда Северная столица восстановит звание главного автокластера России.

«Мы обсуждали этот вопрос с вице-губернатором: в этот раз мы приехали изучать рынок, познакомиться с производственными базами. Совместно с нашим дистрибьютором мы рассматриваем возможность зайти на этот рынок, в случае, если сможем соответствовать требованиям и ожиданиям российских партнеров», – отметил заместитель президента компании по производству автобусов (Китай) Цзян Юнхуэй.

На время работы международного форума, намечено начало сборки на бывшем заводе «Ниссан» модели китайского бренда под маркой Lada X-Cross 5. Предприятие будет постепенно переходить на мелкоузловую сборку по полному циклу.