В России активизировались лжекоммунальщики. Для того чтобы успешнее обманывать доверчивых граждан, они придумывают новые, все более хитрые, уловки.

Как рассказал руководитель Центра правопорядка в городе Москве и Московской области Александр Хаминский, схема, когда мошенники просто прикидывали коммунальщиками и предлагали заменить счетчики, постепенно остается в прошлом. Связано это с тем, что россияне стали бдительнее и их уже не так просто напугать выдуманными «сезонными штрафами» за исправные счетчики.

А вот сломанное оборудование люди готовы менять охотнее. Именно поэтому мошенники и начали наносить ущерб счетчикам.

«Чтобы не допустить никаких возражений, применяли различные ухищрения. Могли сломать счетчик воды и указать на течь. Или ослабить соединение газовой трубы так, чтобы присутствующие почувствовали запах газа. Или сделать короткое замыкание», – цитирует эксперта телеканал 360.

Людям, которые столкнулись с такой ситуацией, Александр Хаминский советует немедленно звонить в управляющую компанию или сразу в полицию. Причем это касается даже тех случаев, когда с предложением заменить счетчики обратился человек в униформе и с удостоверением. Если он мошенник – слово «полиция» его точно отпугнет.