Российские врачи спасли новорожденного весом 470 грамм. Он родился с крайней степенью недоношенности.

Мальчик родился на 27 неделе беременности вместе со своим братом-двойняшкой. Вес второго новорожденного составлял почти 1,5 килограмма. Заведующая Перинатальным центром Елена Сахабутдинова рассказала, что сразу после рождения ребенку оказывалась высокотехнологичная щадящая медицинская помощь.

«За его жизнь боролась высококвалифицированная команда врачей и медицинских сестер. Два месяца ребенок находился на неинвазивной искусственной вентиляции легких с постепенным смягчением параметров», – отметила она.

Малыша перевели из реанимации в отделение к своему брату и маме для дальнейшего наблюдения. Малышу предстоит провести в больнице еще несколько месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургские онкологи помогли восстановиться 9-летнему мальчику, у которого была диагностирована нейробластома. Несколько лет длилась сложнейшая терапия. И вот сегодня ребенок в ремиссии, а его родители часто приходят в отделение, чтобы поддержать другие семьи в сложном процессе выздоровления.