Еще одна спасенная жизнь – петербургские онкологи помогли восстановиться 9-летнему мальчику, у которого была диагностирована нейробластома. Несколько лет длилась сложнейшая терапия. И вот сегодня ребенок в ремиссии, а его родители часто приходят в отделение, чтобы поддержать другие семьи в сложном процессе выздоровления.

Макару – 9 лет. Он учится во втором классе. Очень любит физкультуру, музыку и ИЗО. А еще он – «выпускник» онкологического центра имени Напалкова. Именно так здесь называют маленьких пациентов в ремиссии.

Два года Макар боролся с тяжелым заболеванием – нейробластомой. Пережил 13 курсов высокодозной химиотерапии, трансплантацию костного мозга и иммунотерапию. Теперь приходит к врачам рассказать о своих результатах.

Макар попал в центр в очень тяжелом состоянии. Злокачественная опухоль распространилась практически по всему организму. Петербургские врачи использовали практически все новейшие методы для спасения жизни ребенка. А родители полностью доверились специалистам.

«И это доверие, я надеюсь, что мы оправдали полностью. Он лечился, ему становилось все лучше и лучше. И мама очень стойко переносила всё лечение, всю эту тяжесть. И такое поведение родителей или детей, оно всегда оправдывается и всегда ведет к хорошему результату», – подчеркнула детский онколог Татьяна Викторович.

Несколько раз в год Макар с мамой приезжают в центр, чтобы поддержать других детей и родителей. Ведь они знают, насколько это важно. Всю историю болезни своего ребенка Мария Иванова транслировала в группе в соцсети, их семью поддерживали многие петербуржцы и жители Ленобласти.

«Когда Макару понадобилась кровь – не только Макару, тут многим деткам перед новым годом понадобилась кровь – заведующая донорским отделением пришла, сказала тогда – пришло около 200 человек. И сказала «пожалуйста, скажите, что нам хватит. Нам больше некуда запасы делать», – поделилась мама Макара.

Мария рассказывает, что самое важное в лечении – не терять позитивный настрой. Даже в самые сложные, операционные, дни.

Петербургских онкологов семья Ивановых называет своими ангелами-хранителями. А маленький Макар, когда вырастет, тоже хочет стать врачом. Чтобы воплотить свое главное желание – спасать детям жизни.