Лактоза, или молочный сахар. По статистике около 40 процентов россиян склонны к непереносимости этого фермента. Почему появляется такая реакция на молоко? И что с этим делать? Читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Почему появляется непереносимость лактозы

«Лактоза не расщепляется и не всасывается в тонкой кишке, попадает в толстую кишку и вызывает вздутие, болевые ощущения и диарею. Глобально мы разделяем лактазную недостаточность на 2 вида. Первый – генетический, или первичная лактазная недостаточность. Она чаще всего развивается с возрастом, но мы рождаемся с предрасположенностью. И вторичная лактазная недостаточность. Она возникает у людей с какими-то заболеваниями», – отметила гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Екатерина Пазенко.

В каких продуктах содержится лактоза

Сыр, творог, кефир – вот продукты, которые содержат лактозу в естественном виде. Например, в 100 граммах сыра в зависимости от сорта может содержаться до 6 миллиграммов молочного сахара. Однако, есть и другие продукты, которые содержат так называемую «скрытую лактозу».

К ним относятся колбаса, некоторые виды сосисок, шоколад, торты. Перед употреблением продуктов необходимо изучить этикетку, чтобы понимать состав. «Но эти продукты содержат небольшое количество лактозы, поэтому некоторые пациенты с лактазной недостаточностью переносят их хорошо и могут употреблять в пищу», – добавила специалист.

Как понять, что у вас непереносимость лактозы

Один из способов выявить лактазную недостаточность – водородное тестирование. Суть простая – специальный прибор сравнивает образцы выдыхаемого воздуха до и после употребления раствора с лактозой. А если к лабораторной диагностике прибегать не хочется, а вот проверить состояние микрофлоры кишечника все-таки нужно?

Если после употребления стакана молока через 1-2 часа возникает вздутие или боли в животе, есть подозрение на лактазную недостаточность. Чтобы установить диагноз, необходимо исключить из рациона молоко и молочные продукты на 2-3 недели. «Если симптомы полностью исчезли, мы с достаточно большой долей вероятности можем говорить о том, что у вас есть лактазная недостаточность», – сказала гастроэнтеролог.

Чем заменить продукты с лактозой

Вместо молока в свое меню можно включить источники кальция растительного и животного происхождения. Например, орехи, зелень или куриные яйца.

«Пациентам с лактазной недостаточностью мы рекомендуем включать в рацион безлактозные продукты: это может быть молоко, сыры и другие. Также заменители молока: овсяное, соевое, миндальное. Однако по современным представлениям не рекомендуется полностью исключать молоко и молочные продукты. Целесообразно добавлять в рацион до 12 граммов по лактозе. Это около одного стакана молока в день. При этом его нецелесообразно выпивать однократно», – резюмировала Екатерина Пазенко.

Основа здорового образа жизни – это сбалансированный рацион. Значит, исключать какие-то группы продуктов стоит только по медицинским показаниям и обязательно после консультации с врачом.