Обвиняемую в теракте в петербургском кафе, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский, Дарью Трепову* (физлицо, внесена в список террористов и экстремистов в России) оставили в СИЗО до 2 сентября. Такое решение накануне принял Басманный суд Москвы.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал о том, что Басманный суд арестовал Трепову* на два месяца – это произошло 4 апреля. Защита обвиняемой просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, но суд решил иначе.

Позже Дарью Трепову* внесли в перечень террористов и экстремистов.

Теракт в кафе  

Трагедия произошла 2 апреля в кафе, где проходила творческая встреча военкора Владлена Татарского. По данным следствия, Трепова по заданию лиц, действовавших с Украины, принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, а затем передала ее военкору. В результате взрыва он погиб, больше 40 человек пострадали. Мощность взрывного устройства достигла 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Бомбу Дарье Треповой передал украинец Юрий Денисов. Он воспользовался услугами сервиса доставки. В ФСБ сообщили, что мужчина прибыл в Москву из Киева через Латвию. Чтобы собрать данные о жизни военкора Татарского, Денисов купил автомобиль, а 3 апреля улетел из России в Турцию через Армению.

На днях МВД России объявило в розыск журналиста Романа Попкова. Ранее его связывали с гибелью военкора Владлена Татарского в результате взрыва в петербургском кафе.