МВД России объявило в розыск журналиста Романа Попкова. Данные появились в базе ведомства.

Ранее его связывали с гибелью военкора Владлена Татарского (Максима Фадеева) в результате взрыва в петербургском кафе. 

В апреле Дарья Трепова, обвиняемая в теракте, сообщила о том, что именно Попков попросил ее выполнить задание. 

Сам же журналист опроверг данные заявления в своем Telegram-канале. 

«Никаких приказов Даше я не отдавал, ни с какими украинскими разведчиками я ее не знакомил. Дашу я знаю по соцсетям – она моя подписчица, я тоже подписан на ее твиттер. Мы иногда переписывались – ее интересовала журналистика», – написал он. 

Кто такой Роман Попков

Роман Попков – журналист из Брянска, экс-редактор «МБХ медиа» и бывший лидер московского отделения Национал-большевистской партии НБП Эдуарда Лимонова* (организация признана в России экстремистской, её деятельность запрещена).

Как сообщают СМИ, сейчас Попков живёт в Киеве и работает под руководством экс-депутата Госдумы Ильи Пономарёва* (внесён Минюстом России в список иноагентов).

Теракт в кафе  

Трагедия произошла 2 апреля в кафе, где проходила творческая встреча военкора Владлена Татарского. По данным следствия, Трепова по заданию лиц, действовавших с Украины, принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, а затем передала ее военкору. В результате взрыва он погиб, больше 40 человек пострадали. Мощность взрывного устройства достигла 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Бомбу Дарье Треповой передал украинец Юрий Денисов. Он воспользовался услугами сервиса доставки. В ФСБ сообщили, что мужчина прибыл в Москву из Киева через Латвию. Чтобы собрать данные о жизни военкора Татарского, Денисов купил автомобиль, а 3 апреля улетел из России в Турцию через Армению.

Подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) Дарью Трепову внесли в перечень террористов и экстремистов.