12 июня вся страна отметит День России. В этот день в Петербурге состоится Фестиваль духовых оркестров.

Мероприятие начнется в 15:00 на Соборной площади Петропавловской крепости. XXIV Фестиваль духовых оркестров продолжит праздничные мероприятия, посвященные 320-летию города на Неве.

«В Дефиле-шоу примут участие более 400 музыкантов – они исполнят произведения, вдохновленные городом на Неве. Зрителей будут ждать показательные выступления оркестров ведущих военных учебных и научных центров России», – отметили в пресс-службе комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Также гости и жители Северной столицы смогут увидеть выступления Оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В.М. Халилова и сразу двух заслуженных коллективов из Белоруссии – образцово-показательного оркестра внутренних войск Министерства внутренних дел и ансамбля «Песняры».

«Фестиваль напомнит об одной из традиций, которую заложил первый российский император и основатель Санкт-Петербурга Петр Великий. Именно по его указу была создана Военно-оркестровая служба молодой регулярной Российской армии», – добавили в комитете.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в парке Интернационалистов 1 и 2 июля пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Белые ночи в Купчино». Яркий летний праздник для всей семьи развернется на музыкальной площадке под открытым небом посреди зеленого парка. Известные петербургские джазмены исполнят музыку от джазового мейнстрима до современных авторских композиций.