В мире насчитывают около 10 тысяч сортов яблок. Это один из самых популярных фруктов. Яблоневые сады покрывают около 5 миллионов гектаров, на такой площади могли бы разместиться две наших страны. Только ленивый не слышал о пользе яблок – они богаты витаминами С, А, Е, железом и антиоксидантами, но все ли знают, на что они влияют. Например, недавно ученые выяснили, что яблоки способствуют профилактике развития патологии мозга, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

«Если нет негативных явлений: нет болей в животе, нет диспептических явлений, изжоги отрыжки и нарушения стула, свежее яблоко здоровый человек или пациент с гастроэнтерологическими заболеваниями спокойно может употреблять в пищу. Ограничением является, пожалуй, пищевая непереносимость индивидуальная», – отметила гастроэнтеролог Ольга Казьмина.

За счет высокого содержания витаминов группы В, витаминов А, Е они хорошо укрепляют сердечно-сосудистую систему, сосудистую стенку, способствуют снижению плохого уровня холестерина. Яблоки упоминают во множестве мифов и легенд – например, их называют молодильным плодом. И не зря, ведь антиоксиданты – это молодость и профилактика онкологических заболеваний.

«Конкретно антиоксиданты – это флавоноиды, полифенолы, которыми богаты яблоки, они способствуют замедлению процесса старения и способствует выведению свободных радикалов, и тем самым оказывает защитное действие против онкологических процессов», – отметила диетолог-эндокринолог Татьяна Филиппова.

Яблоком раздора становится этот фрукт для желудочно-кишечного тракта. С одной стороны, есть полезная клетчатка, с другой – большое количество кислот, способных вызвать раздражение. За счет того, что в яблоках содержится большое количество клетчатки – это и более мягкая клетчатка, которая содержится в мякоти, и более жесткая в кожуре, они способствуют улучшению перистальтики и работы желчно кишечного тракта.

«Свежевыжатый сок, особенно с мякотью, это вкусно и полезно, но здесь важно соблюдать некую меру: употреблять этот напиток после еды, не забывать о том, что в нем высокое содержание фруктозы, сахара. Большое количество фруктовых кислот может вызвать раздражение слизистой желудка. Пить сок нужно после еды, ни в коем случае не устраивать разгрузочные дни только на яблочном соке или только на яблоках», – предупредила гастроэнтеролог Ольга Казьмина.

Несмотря на наличие фруктовых кислот, яблоко можно даже при воспалении слизистой, но чтобы нивелировать раздражение его рекомендуют запечь, так что это точно польза, доступная всем.