В Северной столице появится первая в стране библиотека, в которой к нужной книге проведет виртуальный маршрут.

Как передает ТАСС, руководитель библиотечно-культурного центра «Нота» Виктория Курачева рассказала, что новая технология будет работать с помощью дополненной реальности в телефоне гостя.

«Книжный луч» сможет привести читателя от станции книговыдачи прямо к полке, где находится нужная ему литература. Телефон сможет даже показать конкретную ячейку, где стоит искать нужный корешок.

Сама технология уже была разработана. По словам Виктории Курачевой, читатели часто просили внедрить ее. Она поможет существенно сократить время поиска как для посетителей библиотеки, так и для ее сотрудников.

Реновации позволят читателям также самим записать на себя нужно книгу. По умолчанию ее можно будет взять на месяц, но при необходимости срок можно будет продлить через электронный личный кабинет.

Процесс реновации начался осенью прошлого года. Специалисты намерены внедрить многие уникальные для страны технологические решения, основанные на использовании нейросети. К тому же читатели смогут вместо привычной библиотечной тишины наслаждаться нотами музыки.

Представить свою уникальность библиотека смогла еще до появления книг на полках – в марте «Нота» приняла выставку «Роман о розе». Как рассказал телеканал «Санкт-Петербург», российские художники смогли представить свои работы на тему библиотеки.