«Роман о розе» читают сегодня в Петербурге. И речь не о шедевре средневековой литературы.

Одноименная выставка открывается в здании будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА». В церемонии открытия красную ленту заменили на алую розу, а открыли пространство вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, председатель комитета по культуре Фёдор Болтин, глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин, художники, руководители библиотек.

Основа экспозиции – работы российских художников в разных стилях и направлениях, но объединённые одной темой – библиотека. Это звуковые импровизации и архитектурные инсталляции, композиции из ткани и стекла. Задействованы даже нейросети. Выставка условно разделена на три части. Это история развития библиотек, преображение читателя и размышления о будущем книгохранилищ.

«Библиотеки – это новаторы. Они всё время придумывают что-то новое. Буквально два года назад открылась библиотека «Шкаф», в которой было представлено невероятное количество новых технологий, современных подходов. Мы говорим о том, что библиотеки – это важная часть культурной географии нашего города», – рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Одна из основных задач нашей концепции развития сфера культуры, которую мы готовим по поручению губернатора города Александра Дмитриевича Беглова – это как раз новая культурная география. Это синергия различных видов и типов учреждений, которые объединяются под таким большим зонтиком «Петербург – культурная столица», – поделился председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин.

Открытие выставки это ещё и старт работы части будущего Библиотечно-культурного Центра «НОТА».  Как говорят его сотрудники, открывать библиотеку до появления книг и читателей уже традиция. В первое время пространство наполняется именно предметами искусства. полноценно «НОТА» заработает в ноябре этого года.