Утром 30 мая Москву атаковали украинские беспилотники. Бывший руководитель компании «Ильюшин» Алексей Рогозин назвал тип беспилотников.

Как он рассказал в своем Telegram-канале, это дроны самолетного типа с аэродинамической схемой «утка». Они также ранее атаковали Краснодар. 

Беспилотники оснащены двигателем внутреннего сгорания. Размах крыла не менее четырех метров. Теоретически могут лететь на дальность дальность от 400 до 1000 километров. Предположительная стоимость – $30-200 тысяч. 

«Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия — сбивать», – говорится в посте. 

Взрывы в Москве и Подмосковье

Утром 30 мая Москву атаковали украинские беспилотники. Об этом заявили в министерстве обороны России. Как заявили в ведомстве, это очередная террористическая атака Киева. Всего было задействовано восемь беспилотников. Все они были поражены. 

Пострадавшие 

Как рассказал мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале, на данный момент никто из жителей поврежденных домов серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. При этом госпитализация никому не потребовалась. Необходимая помощь была оказана на месте. 

Поиск причастных 

Инцидентом занялся Следственный комитет России. Как рассказали в ведомстве, в нескольких домах города есть незначительные повреждения после падения беспилотников. 

«На месте работают экстренные службы города. Устанавливаются лица, причастные к преступлению», – говорится в сообщении. 

Ранее Киев атаковал Краснодар. В ночь на 26 мая в Краснодаре произошел взрыв. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что он произошел из-за падения двух беспилотников.