Ключевые темы социально-экономического развития Петербурга сегодня обсудил губернатор Александр Беглов с членами городского правительства. Финансовые успехи бюджета, который впервые в истории перешагнул рубеж в один триллион рублей, вывели на новый уровень перспектив многие инфраструктурные вопросы.

Главной темой ожидаемо стал дисбаланс социальной и жилой застройки, который планируют полностью устранить к 2025 году. Поликлиника, детский сад и школа в каждом новом квартале Петербурга — это основное требование для тех, кто сегодня зарабатывает на возведении жилья.

Больше 21 тысячи обращений оставили горожане на портале «Наш Санкт-Петербург№ в прошлом году. Такие цифры приводят в комитете по печати. Это часть доклада на рабочем совещании Александра Беглова с представителями городского правительства. Благодаря оптимизации процессов, цифровизации и введению новых стандартов, обращения будут обрабатываться в два раза быстрее. В среднем восемь дней.

«Полезный опыт оптимизации процессов, связанных с обращениями горожан на портал «Наш Санкт-Петербург» могут использовать и другие органы власти, надо поработать совместно. Сейчас комитет проводит инвентаризацию процессов, что в общем-то и правильно, по которым работают его структурные подразделения, это позволит внедрять бережливые технологии по другим направлениям», — сказал губернатор Александр Беглов.

Также обсудили выполнение программы «Эффективный регион». Комитет присоединился к ней в августе прошлого года. С этого времени удалось на 70% расширить охват аудитории в социальных сетях и на четверть увеличить количество публикуемых информационных сообщений. Это реакция на запрос горожан.

«Запрос на достоверную информацию в СМИ о пандемии коронавирусной инфекции, мерах, принимаемых органами власти Санкт-Петербурга в части ограничения массовых мероприятий, меры поддержки бизнеса, регламент работы учреждений образования, культуры, спорта, детских учреждений», — сказал Ярослав Иванов, заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Но главная тема заседания — ликвидация дисбаланса между жилой застройкой и социальной инфраструктурой. Изменены проекты нескольких будущих объектов здравоохранения. В микрорайоне Славянка на Колпинском шоссе появится поликлиника для детей и взрослых, рассчитанная больше чем на 750 посещений в смену. Строительство завершится в 2028 году. Изменяются параметры будущего объекта в посёлке Парголово — это поликлиника на Старожиловской улице. Она рассчитана на пятьсот посещений в смену. В Красном Селе запланировано строительство подстанции скорой помощи. Все эти объекты включены в адресную инвестиционную программу до 2025 года.

«Проектом застройки земельного участка с целью планируемого размещения подстанции скорой медицинской помощи. Строительство данного объекта включено в АИП, предусмотрено проектирование, строительство, строительно-монтажные работы до конца 2025 года», — рассказала Юлия Киселёва, председатель комитета по градостроительству и архитектуре.

Во Фрунзенском районе планируется возведение учебного центра для нужд НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. Александр Беглов отметил, что учреждение позволит готовить квалифицированных медицинских специалистов среднего звена. Также пересмотрены проекты будущих школ и детских садов в нескольких районах Петербурга. В каждом случае — для увеличения количества мест. Ещё одна обширная тема доклада Юлии Киселёвой — новая транспортная инфраструктура. Полуторакилометровая дорога обеспечит транспортное сообщение с инновационным центром ИТМО Хайпарк в Пушкинском районе. Ввод первых объектов крупнейшего проекта в научно-технологической сфере намечен на ближайшие два года.