Петербургский суд встал на сторону погрануправления ФСБ в разбирательстве с петербуржцем, который не смог покинуть страну из-за ограничений военкомата.

Как передает объединенная пресс-служба судов города, причиной для иска стала неудачная попытка жителя Северной столицы вылететь из аэропорта Пулково за границу. Пограничники отказали ему в выезде в связи с ограничениями, наложенными военкоматом в период частичной мобилизации.

Петербуржец решил судиться с пограничниками, так как, по его мнению, они не имели права запрещать ему покидать страну. Такие выводы он сделал из-за того, что до полета обратился в военкомат с просьбой предоставить ему информацию о действующих ограничениях. Представители комиссариата ответили, что никаких санкций в его отношении нет.

В ходе разбирательства выяснилось, что ограничения в отношении жителя Северной столицы ввели в период между его запросом и отправкой в аэропорт. Он не мог покидать страну всего месяц, но полет попал именно в этот ограничительный период.

В связи с этим суд отказал в признании незаконным решения пограничников не выпускать петербуржца из страны и возмещении судебных расходов суммой более 50 тысяч рублей.

В своем вердикте судья указал, что не ФСБ принимали решение об ограничении прав петербуржца на выезд. Напротив – пограничники четко выполняли свои обязанности в соответствии с действующим законодательством.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о пресечении деятельности «барной мафии».