Полиция рассекретила «барную» мафию, наживавшуюся на обмане посетителей. Схема в заведениях на улице Рубинштейна, на Казанской и Невском проспекте была отработана давно. Юные девы — так называемые консуматорши — завлекали посетителей. Пока в барах рекой лился алкоголь сомнительного качества, на счета заинтересованных лиц не менее щедро изливались финансовые потоки.

Так началось утро для сотрудников сети баров в центре Петербурга и запоздалых подвыпивших посетителей — полицейские пришли за девушками-охотницами и контрафактными алкоголем, тем самым, которым чаровницы опаивали состоятельных мужчин, угодивших в ловушку.

Схема накатана давно. Юные фемины искали потенциальных клиентов на улице, завлекали их в нужное заведение улыбками и многообещающми взглядами. В ходе знакомства выясняли род деятельности. Главное условие — избегать журналистов, медийных лиц и полицейских. Если кандидатура устраивала, начиналось самое интересное. Задача консуматорши — заказать как можно больше выпивки по сильно завышенной цене, желательно, с кальяном и закуской. За это даме полагалось 30% от суммы, оплаченной клиентом. Двух сообщниц удалось задержать.

Всего в полицию поступило 9 заявлений от обманутых мужчин. Некоторые за один вечер оставили в баре не одну сотню тысяч рублей. Очнувшись с утра — кто на обочине, кто остановке, а кто чудом в своей постели — все без исключения обнаруживали списание внушительной суммы с банковского счета. Вспоминали, что уже после пары рюмок стремительно мутилось сознание и наступало блаженное оцепенение.

В ноябре прошлого года уже проходили масштабные обыски и задержания в злачных заведениях на центральных улицах города. Теперь силовики пришли в самое одиозное место на Казанской улице, которое уже несколько раз сменило вывеску, но не метод ведения бизнеса.

Вот, что рассказывали обманутые посетители, которые поддавались уговорам девушек отметить якобы случайное знакомство.

— Я не помню, как я оказался с ними в этом баре на Казанской, 7.

— Какие-то метаморфозы начались в сознании. Я твердо стоял на ногах, не мог понять, что происходит.

— Что-то в эти коктейли было добавлено, например снотворное, возможно что-то еще. Некоторые провалы в памяти появлялись, хотя раньше такого не было.

— Настало время платить, и я как какой-то болванчик прикладывал карту и расписывался в чеке.

Теперь этот адрес многие обходят стороной. Во время обысков, проведённых ночью в барах, силовики изъяли 20 литров алкоголя без акцизных марок или этикеток. Большая часть была разлита по брендированным бутылкам. Нашли большой склад на проспекте Елизарова, там хранилось более 126 литров нелегального алкоголя. Наведались полицейские и к хозяину заведений. И, предварительно, организатору «барной» банды. Также на допрос для дачи показаний в отделение отправились все подозреваемые по барному делу.

Расследуются уголовные дела по статьям о краже и мошенничестве. Общая сумма ущерба только от 9 потерпевших — больше миллиона рублей. Но правоохранители предполагают, таких жертв на самом деле — десятки, если не сотни. Просто не каждый мужчина готов признаться в том, что оказался так цинично оболванен.