Петербургское предприятие «Эрлайн» запустило в Китае производство свечей зажигания. Комплектующие будут выпускать для автомобилей, мотоциклов, снегоходов и лодочных моторов.

Производственную линию организовали на контрактной основе. Планируется, что, начиная с мая, каждый месяц здесь будут выпускать по полмиллиона свечей, а к концу года объём производства достигнет миллиона штук ежемесячно. Об этом 3 мая пишет РБК.

Ассортимент свечей петербургского производителя будет рассчитан на моторы автомобилей ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, Kia, Renault, Hyundai, Nissan и ряда других известных марок. Реализовывать продукцию компания намерена в России и странах СНГ.

Специалисты по автомобильному рынку отмечают, что после ухода некоторых зарубежных компаний из России свечи зажигания ряда брендов стали дефицитным товаром. В течение долгих лет лидерами были свечи NGK, Denso и Bosch, однако сейчас их доля снижается — магазины продают остатки со складов, а запасы товаров топовых брендов пополняются неравномерно. В связи с этим стимул к развитию получили менее известные бренды, в том числе и отечественные.