Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит проводить выборы на территориях в состоянии военного положения после консультаций с Центральной избирательной комиссией.

Соответствующий документ был выложен на сайте Официального опубликования правовых актов. Согласно ему, специалисты ЦИК должны будут консультироваться с Минобороны и ФСБ для организации выборов на территории, где действует военное положение.

До этого правого акта референдумы и выборы на территориях с военным положениям проводить было нельзя. При этом от таких процедур все еще могут отказаться по результатам консультаций между ответственными органами, или же провести выборные мероприятия только на отдельной части региона.

Кроме того, был расширен закон «О военном положении». Теперь нарушителей порядка могут задерживать не только в рамках федерального законодательства, но и при нарушении запретов, установленных указами президента России. Однако из акта убрали норму о том, что транспортные средства могут быть задержаны «по основаниям, установленным федеральным законом».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о заявлении Пескова о том, что «Запад ведет войну против России по всем фронтам».