Редис – один из главных источников витамина С. Пучок этого корнеплода содержит в себе больше половины суточной нормы аскорбиновой кислоты.

«Редис относится к семейству крестоцветных. Все крестоцветные, то есть все капустные, обладают таким свойством защищать нас от рака за счет содержания в них вещества, которое называется индолкарбинол. Плюс, редис содержит большое количество клетчатки и нормализует работу нашего кишечника», – отметила врач-диетолог Инна Кононенко.

Полезными качествами обладает не только сам корнеплод, но и его листья. Концентрация витаминов и минеральных элементов в микрозелени редиса и вовсе в 10 раз выше, чем во взрослой ботве. Считается, что такой продукт благоприятно действует на организм при атеросклерозе и болезнях суставов.

«Редис – это низкокалорийный овощ, который не повышает уровень сахара в крови, поэтому людям с избыточной массой тела рекомендуется его использовать в составе каких-то салатов. Это тоже может быть полезно, например, в разгрузочные дни», – сказала диетолог.

Пожалуй, самый распространенный способ употребления редиса – это съесть его в свежем виде – целиком или использовать как ингредиент для салатов. Например, добавить к огурцам, помидорам или капусте. Такие салаты можно заправить сметаной, но лучше не включать в них чеснок и лук.

Островатый вкус редису придает горчичное масло, которое обладает антисептическими свойствами. И больше всего содержится в мелких плодах. Однако есть группы людей, кому этот продукт будет противопоказан.

«Людям, которые имеют высокую кислотность желудка, язвы, эрозии, конечно, редис не рекомендуется употреблять. Также его не рекомендуется употреблять с острым и хроническим панкреатитом. Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с редисом нужно быть очень осторожными», – резюмировала специалист.

Несмотря на обилие полезных свойств, которые содержатся в редисе, не стоит забывать и про чувство меры. Специалисты советуют употреблять не более 150 граммов этого корнеплода в сутки, причем желательно вместе с другой пищей. Тогда риск навредить своему организму будет минимален.