223 медицинские организации Петербурга перешли на «бережливый» формат работы. Это позволило сократить временные затраты врачей и улучшить качество лечения пациентов.

Комитет по здравоохранению отчитался о реализации программы «Эффективный регион» на совещании в Смольному. Наиболее значимые итоги – это реализация ряда проектов, направленных на обеспечение лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также в городских поликлиниках уже реализуются проекты по оптимизации работы регистратуры, дневного стационара и проведения вакцинации.

«Комитет по здравоохранению одним из первых начал вникать в бережливые технологии, принцип проектного управления, конечно, очень помог нам в борьбе с пандемией, хочу это отметить. Работы по оптимизации сегодня продолжаются и в самом комитете и в медицинских организациях, что очень важно», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также на совещании одобрили строительство новых социальных объектов: школы на Октябрьской набережной и поликлиники в Колпинском районе. Лечебное учреждение сможет ежедневно принимать до 300 детей и взрослых.