По словам специалиста, серебряная медаль может стать куда большим испытанием, нежели золотая.

Серебряная медаль может превратиться в травму на всю жизнь, если родители поведут себя неправильно. Life.ru приводит мнение клинического психолога Ирины Коржаевой.

По ее словам, решение Министерства образования в свое время отказаться от медалей в школах было правильным.

«Такие дети редко становятся счастливыми и успешными во взрослой жизни, так как гонка за достижениями, возложенная ответственность за родительское счастье делают из ребенка «достигатора». Хорошо, если запал не иссякнет сразу после школы и молодой человек будет стремиться к чему-то, пока не произойдет личностного выгорания», – отметила Ирина Коржаева.

Кроме того, психолог рассказала, что у детей, которые во главу угла ставят медали, постоянно сидит в голове перманентный страх неудачи. Ведь даже малейшая оплошность приводит к эмоциональной катастрофе вплоть до панических атак.

С серебряными медалистами ситуация куда сложнее, считает психолог. Родителям важно подумать, как преподнести эту награду, которую вполне можно считать неудачей, чтобы вдохновить ребенка, а не добить его окончательно. Особенно если в семье рассчитывали на «золото».

Дело в том, что у серебряных медалистов часто складывается комплекс, связанный с боязнью навсегда остаться на вторых ролях. По мнению психолога, крайне важно обеспечить награду смыслом, который будет важен и понятен ребенку.

Добавим, вчера стало известно, что медали возвращаются в российские школы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал об исследовании, согласно которому выяснилось, что 78% петербуржцев во время обучения давали списывать одноклассникам.