Врачи Петербурга призывают горожан не игнорировать диспансеризацию, особенно сейчас, когда в городе стабильная эпидобстановка. Именно комплексное обследование помогает выявить недуги на самых ранних стадиях, а в некоторых случаях достаточно и вовсе профилактики.

Сергей Гороховский проходит диспансеризацию регулярно. И это, кстати, медиков скорее удивляет. Ведь именно мужчины часто пренебрегают своим здоровьем.

«Они же появляются, когда уже катастрофа случается. Им с сорока лет надо уже холестирин проверять, сахар, ЭКГ делать, это я и вам говорю всем. Потому что 40-42 года — тромбы, инфаркты», — рассказала Ольга Кобзева, врач-терапевт поликлиники № 54.

Согласно статистке одной из страховых компаний, в прошлом году диспансеризацию по ОМС из 6,5 млн застрахованных прошли 4 млн женщин и только 2,5 млн мужчин. Хотя вылечить заболевание проще на ранней стадии — именно в этом и помогает диспансеризация.

«Сейчас, к сожалению или к счастью, можем константировать, что увеличилось выявление онкологических заболеваний. Почему к счастью — они же никуда не делись, мы их просто начали выявлять. Такие заболевания, как проблемы с кровью, сахарный диабет», — отметил Николай Юрбин, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники № 54.

Также из-за коронавируса и его последствий врачи сейчас проводят углубленную диспансеризацию. Помимо основных процедур проверяют функции дыхания человека и свертываемость крови.

«Также на эту углубленную диспансеризацию могут прийти и те пациенты, которые в течение двух лет и более по каким-то причинам не посещали поликлинику, и им тоже мы рады», — сказал Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению.

Только в одной 54-й поликлинике ежемесячно диспансеризацию проходят до двух тысяч человек. И это не так много, говорят врачи. Хотя именно сейчас самое подходящее время проходить медосмотр — эпидситуация в городе стабильная, а основные коронавирусные ограничения сняты.