В Польше высказались о мирных переговорах по Украине. В канцелярии польского президента заявили, что они преждевременны до наступления одной из сторон.

«Мирные переговоры были бы преждевременными. Я думаю, что на этом этапе, пока одна или другая сторона не проведет каких-либо наступательных или контрнаступательных действий, трудно говорить о готовности двух сторон», – сказал глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Накануне на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет ни сил, ни времени, ни достаточного количества оружия для ударов по территории России во время контрнаступления.

Ранее МИД РФ отмечал, что страны Запада требуют от Киева продолжения наступательных действий и оккупации территории новых регионов России, при этом понимая, что такие планы обречены на провал. В сообщении министерства иностранных дел говорится, что «коллективный Запад» взрастил неонацистский киевский режим и сделал из него послушный инструмент, которым тщетно пытается нанести стратегическое поражение России. «Им безразлично, что цена такой политики – жизни тысяч ни в чем не повинных людей», – добавили в МИД.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие.