Ежегодный Пискаревский первомайский полумарафон сегодня прошел в Северной столице. На дистанции вышли более 800 спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Забег в память павших защитников блокадного Ленинграда проходит уже в пятый раз. И для многих горожан выход на соревнования уже стал традицией.

В стартовом городке привычная суматоха. Бегуны получают номера и сразу же приступают к разминке. Впереди самая сложная дистанция пятого Пискаревского полумарафона – три семикилометровых круга по парковым тропинкам.

«Участвуют как профессиональные бегуны, ходоки, так и любители. В том числе участвуют почётные участники. Около 30 человек – это люди свыше 70 лет. Также участвуют несколько жителей блокадного Ленинграда, дети блокады и ветераны войны», – отметила директор V Пискаревского полумарафона Елена Киевич.

Среди участников – Василий Хлусевич. За его плечами треста семьдесят одна марафонская дистанция, многодневные забеги. Заслуженный спортсмен – неоднократный участник Пискаревского полумарафона.

«Конечно, сейчас с каждым годом сложнее стало бегать. Возраст. Но нужно поддерживать. 2-3 марафона в год – это тоже хорошо. В прошлом году я 4 пробежал», – отметил участник V Пискаревского полумарафона Василий Хлусевич.

Всего заявку на участие подали 800 человек. Кроме полумарафонской дистанции, участники также вышли на старт трёх и семикилометрового забегов. Одна из самых популярных для участников серебряного возраста дистанций – три тысячи метров пешком. Людмила Яковлева – уже почти 10 лет занимается скандинавской ходьбой. И каждый год заявляется на Пискарёвский полумарафон. В этом году его посвятили знаковым для Петербурга датам – юбилейной, 80-той годовщине прорыва блокады, 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Здесь уже который год я отмечаю этот праздник. В честь своих родителей, дедов, в память о всех погибших военных, солдат», – отметила участница V Пискаревского полумарафона Людмила Яковлева.

«Чтобы получить здоровья запал на будущее, радость. Встречаюсь с друзьями здесь», – отметил участник V Пискаревского полумарафона Сергей Панков.

«Это полезно. Всю жизнь много ходила. Правда, без палок. По лесам. А так ходить полезно. И для здоровья. На палках мы сколько лет ходим и хорошо себя чувствуем», – отметила участница V Пискаревского полумарафона Галина Клокова.

21 километр, любительские и детские забеги, каникросс – всё это пятый Пискарёвский полумарафон. На финише каждый участник получил памятную медаль. Она сочетает в себе дизайн нескольких наград.