Софью Сапегу приговорили к шести годам в мае прошлого года. Над тем, чтобы остаток срока она отбыла в России, работают дипломаты.

Процедура передачи в Россию приговоренной в Белоруссии к шести годам лишения свободы россиянки Софьи Сапеги запущена. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на адвоката осужденной Антона Гашинского.

Ранее СМИ сообщили, что Софья Сапега совсем скоро может вернуться на родину, где ей предстоит отбыть оставшуюся часть наказания. Родители девушки подали в Министерство юстиции РФ ходатайство о переводе дочери в Россию, а белорусская сторона дала на это согласие.

Сейчас родные Сапеги ждут суда в России, который должен установить срок отбывания ею наказания на родине. Известно, что российские дипломаты продолжают трудиться над делом Сапеги и хотят как можно скорее встретиться с девушкой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет внимательно отслеживать соблюдение прав россиянки.

Добавим, что Сапегу признали виновной «в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни», повлекших «тяжкие последствия». Кроме того – «в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни», повлекшие «причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших».

В мае прошлого года Софья Сапега была снята с самолета, на котором возвращалась из Греции в Литву вместе со своим молодым человеком.